Programa Vivir Rodando 93: Sueños eléctricos. Cine y cultura rock « Las de salas de cine clásicas son un patrimonio que debería cuidarse» (Raúl Cornejo, Alicante Plaza) Programa Vivir Rodando 92: El cine Alcázar de Elche. Arquitectura y vida de las salas cinematográficas Programa Vivir Rodando 91: Oscars 2017 (II) Programa Vivir Rodando 90: Oscars 2017 (I)
  • INICIO
  • VIVIR RODANDO ES...
  • ► PODCAST VIVIR RODANDO (2008-2017)
  • LO MEJOR (2007-2016)
  • HISTÓRICO
      2016 

      Película 

      Carol / The Duke of Burgundy

      Interpretaciones

      Adam Driver (Paterson)
      Lorena Iglesias (Esa sensación)

      Encuesta anual

      Los odiosos ocho

      2015 

      Película 

      It Follows

      Interpretaciones

      Ramón Barea (Negociador)
      Essie Davis (Babadook)

      Encuesta anual

      Del revés (Inside Out)

      2014 

      Película 

      Sólo los amantes sobreviven

      Interpretaciones

      Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
      Emmanuelle Seigner(La Venus de las pieles)

      Encuesta anual

      El gran hotel Budapest

      2013 

      Película 

      La cabaña en el bosque

      Interpretaciones

      Philip Seymour Hoffman (The Master)
      Adèle Exarchopoulos (La vida de Adèle)

      Encuesta anual

      Django desencadenado

      2012 

      Película 

      Moonrise Kingdom

      Interpretaciones

      George Clooney (Los descendientes)
      Rooney Mara (Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres)

      Encuesta anual

      Moonrise Kingdom

      2011

      Película 

      Drive

      Interpretaciones

      Ryan Gosling (Drive)
      Natalie Portman (Cisne negro)

      Encuesta anual

      Midnight in Paris

      2010

      Película 

      La red social

      Interpretaciones

      Joaquin Phoenix (Two lovers)
      Emma Stone (Rumores y mentiras)

      Encuesta anual

      Origen

      2009

      Película 

      La clase

      Interpretaciones

      Frank Langella (El desafío. Frost contra Nixon)
      Charlotte Gainsbourg (Anticristo)

      Encuesta anual

      El curioso caso de Benjamin Button
      Déjame entrar
      Los mundos de Coraline
      El secreto de sus ojos

      2009

      Película 

      Tropic Thunder

      2008

      Película 

      Zodiac
  • TWITTER | FACEBOOK | RSS | ITUNES
  • CONTACTO
  • LISTAS
  • ► PROGRAMA VIVIR RODANDO 93: SUEÑOS ELÉCTRICOS. CINE Y CULTURA ROCK
  • RESUMEN 2016
  • EVENTO: CICLO JEAN SEBERG (9-19 MAYO / FILMOTECA DE CATALUNYA)
10

Quiniela 86 Premios Oscar:
Participa y llévate la banda sonora de
Searching for Sugar Man



Ya están aquí las nominaciones a los 86 premios Oscar. Como todos los años vamos a celebrar la existencia de los premios más famosos y polémicos del mundo con un concurso.  Este año es una edición ideal para crear una quiniela que avive un poco el debate. El ganador se llevará la banda sonora del  documental  Searching for Sugar Man de Malik Bendjelloul ganadora del Oscar al mejor documental en la 85 edición de los Premios Oscar. La ceremonia tendrá lugar en la madrugada del domingo 2 al lunes 3 de marzo

El proceso es el siguiente:

Participan veinte categorías: Película, director, actor principal, actriz principal, actor de reparto, actriz de reparto, guión original, guión adaptado, película de animación, película de habla no inglesa, banda sonora original, canción, montaje, sonido, montaje de sonido, efectos visuales, fotografía, diseño de producción, vestuario y maquillaje / peluqueria.

A modo de quiniela cada participante deberá enviar el ganador de cada una de las categorías anteriormente citadas. Los nominados a cada categoría están en la parte final de esta entrada. 

Deberá votarse en todas las categorías

Gana quien tenga más aciertos. En caso de empate se realizará un sorteo entre los participantes con más aciertos.

Aunque se hayan enviado las votaciones se pueden cambiar hasta el último día de plazo que será el mismo domingo 2 de marzo a las diez de la noche 

Sólo se admitirá una votación por persona


Se pueden enviar las votaciones a:

Al correo de Vivir Rodando (vivirodando@gmail.com)

Dejando un comentario con tus votos en esta u otras entradas de la web

En el Twitter / Facebook / Google Plus de Vivir Rodando

Cuando dejéis los votos poner una cuenta de correo electrónico (o alguna otra forma de localizaros) para ponerme en contacto con vosotros en caso de que seais los ganadores

Suerte

Nominaciones a los 86 Premios Oscar...


  QUINIELA 86 PREMIOS OSCAR                                                                                             2

Mejor película

12 años de esclavitud
Capitán Phillips 
Dallas Buyers Club
La gran estafa americana
Gravity 
Her
El lobo de Wall Street
Nebraska
Philomena

Mejor director

Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
Alexander Payne (Nebraska)

Alfonso Cuarón (Gravity)
David O. Russell (La gran estafa americana)
 
Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Mejor actor protagonista

Christian Bale (La gran estafa americana)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Mejor actriz protagonista

Meryl Street (Agosto)
Sandra Bullock (Gravity)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Amy Adams (La gran estafa americana)
Judi Dench (Philomena)

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Bradley Cooper (La gran estafa americana)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
June Squibb (Nebraska)
Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)
Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
Julia Roberts (Agosto)

Mejor guión original

La gran estafa americana  (Eric Warren Singer y David O. Russell)
Blue Jasmine  (Woody Allen)
Dallas Buyers Club  (Craig Borten y Melisa Wallack)
Nebraska  (Bob Nelson)
Her  (Spike Jonze)

Mejor guión adaptado

Antes del anochecer  (Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke)
Philomena  (Steve Coogan y Jeff Pope)
El lobo de Wall Street  (Terence Winter)
12 años de esclavitud  (John Ridley)
Capitán Philips  (Billy Ray)

Mejor película animada

The wind rises  (Hayao Miyazaki)
Los Croods: Una aventura prehistórica 
(Kirk De Micco y Chris Sanders)
Gru 2. Mi villano favorito 
(Pierre Coffin y Chris Renaud)
Ernest & Célestine 
(Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar)
Frozen, el reino del hielo 
(Chris Buck y Jennifer Lee)


Mejor película de habla no inglesa

La caza  (Thomas Vinterberg / Dinamarca)
The missing picture  (Rithy Panh / Camboya)
Omar  (Hany Abu-Assad / Palestina)
The broken circle breakdown  (Felix Van Groeningen  / Belgica)
La gran belleza  (Paolo Sorrentino / Italia)

Mejor música original

La ladrona de libros  (John Williams)
Gravity  (Steven Price)
Her  (William Butler y Owen Pallett)
Al encuentro de Mr. Banks  (Thomas Newman)
Philomena  (Alexandre Desplat)

Mejor canción original

Happy  (Pharrell Williams / Gru 2. Mi villano favorito)
The moon song  (Karen O y Spike Jonze / Her)
Ordinary love  (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen / Mandela, del mito al hombre)
Alone yet no alone  (Bruce Broughton y Dennis Spiegel / Alone yet no alone)
Let it go  (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez / Frozen, el reino del hielo)

Mejor montaje

Dallas Buyers Club  (John Mac McMurphy y Martin Pensa)
Gravity  (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)
La gran estafa americana  (Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten)
12 años de esclavitud  (Joe Walker)
Capitán Philips  (Christopher Rouse)

 Mejor sonido

Gravity  (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)
A propósito de Llewyn Davis  (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)
El último superviviente  (Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow)
El Hobbit: La desolación de Smaug  (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson)
Capitán Philips  (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)

 Mejor montaje de sonido

Cuando todo está perdido  (Steve Boeddeker y Richard Hymns)
Capitán Philips  (Oliver Tarney)
El Hobbit: La desolación de Smaug  (Brent Burge y Chris Ward)
Gravity  (Glenn Freemantle)
El último superviviente  (Wylie Stateman)

Mejores efectos visuales

Gravity  (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)
Iron Man 3  (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick)
El llanero solitario  (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier)
Star Trek: En la oscuridad  (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton)
El Hobbit: La desolación de Smaug  (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)

 Mejor fotografía 

 A propósito de Llewyn Davis  (Bruno Delbonnel)
Nebraska  (Phedon Papamichael)
Prisioneros  (Roger Deakins)
Gravity  (Emmanuel Lubezki)
The Grandmaster  (Philippe Le Sourd)

 Mejor diseño de producción

La gran estafa americana  (Judy Becker y Heather Loeffler)
Gravity  (Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard)
El gran Gatsby  (Catherine Martin y Beverley Dunn)
12 años de esclavitud  (Adam Stockhausen y Alice Baker)
Her  (K.K. Barrett y Gene Serdena)

Mejor vestuario

El gran Gatsby  (Catherine Martin)
The invisible woman  (Michael O'Connor)
12 años de esclavitud  (Patricia Norris)
The Grandmaster  (William Chang Suk Ping)
La gran estafa americana  (Michael Wilkinson)

Mejor maquillaje y peluquería

Jackass Presents: Bad Grandpa  (Stephen Prouty)
El llanero solitario  (Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny)
Dallas Buyers Club  (Adruitha Lee y Robin Mathews)

10 comentarios:

Alba Mirás

Mejor película

12 años de esclavitud

Mejor director

Alfonso Cuarón (Gravity)

Mejor actor protagonista

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Mejor actriz protagonista

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Mejor actor de reparto

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto

Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)

Mejor guión original

Her (Spike Jonze)

Mejor guión adaptado

12 años de esclavitud (John Ridley)

Mejor película animada

Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)


Mejor película de habla no inglesa

La gran belleza (Paolo Sorrentino / Italia)

Mejor música original

Philomena (Alexandre Desplat)

Mejor canción original

Ordinary love (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen / Mandela, del mito al hombre)


Mejor montaje

Gravity (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)


Mejor sonido

Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)


Mejor montaje de sonido

Gravity (Glenn Freemantle)


Mejores efectos visuales

Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)


Mejor fotografía

Gravity (Emmanuel Lubezki)


Mejor diseño de producción

Gravity (Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard)

Mejor vestuario

El gran Gatsby (Catherine Martin)

Mejor maquillaje y peluquería

Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)

Lafillesurlepont@rocketmail.com

Darth_Lude

Mejor película

12 años de esclavitud

Mejor director

Alfonso Cuarón por Gravity

Mejor actor protagonista

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor actriz protagonista

Cate Blanchett por Blue Jasmine

Mejor actor de reparto

Jared Leto por Dallas Buyyers Club

Mejor actriz de reparto

Lupita Nyong'o por 12 años de esclavitud

Mejor guión original

La gran estafa americana

Mejor guión adaptado

12 años de esclavitud

Mejor película animada

Frozen

Mejor película de habla no onglesa

La gran belleza (Italia)

Mejor música original

Gravity de Steven Price

Mejor canción original

"Let it go" de Frozen

Mejor montaje

Gravity

Mejor sonido

Gravity

Mejor montaje de sonido

Gravity

Mejores efectos visuales

Gravity

Mejor fotografia

Gravity

Mejor diseño de producción

El gran Gatsby

Mejor vestuario

El gran Gastby

Mejor maquillaje

Dallas buyers club

Darth_Lude

Perdón se me olvido!!

javier_herrero@msn.com

Anónimo

Mejor película
Gravity

Mejor director
Alfonso Cuarón (Gravity)

Mejor actor protagonista
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz protagonista
Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Mejor actor de reparto
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)

Mejor guión original
La gran estafa americana (Eric Warren Singer y David O. Russell)


Mejor guión adaptado
12 años de esclavitud (John Ridley)

Mejor película animada
Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)


Mejor película de habla no inglesa
The broken circle breakdown (Felix Van Groeningen / Belgica)


Mejor música original
Al encuentro de Mr. Banks (Thomas Newman)

Mejor canción original
Happy (Pharrell Williams / Gru 2. Mi villano favorito)

Mejor montaje
Gravity (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)

Mejor sonido
A propósito de Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)

Mejor montaje de sonido
Gravity (Glenn Freemantle)

Mejores efectos visuales
Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)

Mejor fotografía
Gravity (Emmanuel Lubezki)

Mejor diseño de producción
12 años de esclavitud (Adam Stockhausen y Alice Baker)

Mejor vestuario
El gran Gatsby (Catherine Martin)

Mejor maquillaje y peluquería
Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)

enriquecampos28@hotmail.com

Armadillo

Mejor película
12 años de esclavitud

Mejor director
Alfonso Cuarón (Gravity)

Mejor actor protagonista
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz protagonista
Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Mejor actor de reparto
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)

Mejor guión original
La gran estafa americana (Eric Warren Singer y David O. Russell)

Mejor guión adaptado
12 años de esclavitud (John Ridley)

Mejor película animada
Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)

Mejor película de habla no inglesa
The broken circle breakdown (Felix Van Groeningen / Belgica)

Mejor música original
Gravity (Steven Price)

Mejor canción original
Let it go (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez / Frozen, el reino del hielo)

Mejor montaje
Gravity (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)

Mejor sonido
Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)

Mejor montaje de sonido
Gravity (Glenn Freemantle)

Mejores efectos visuales
Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)

Mejor fotografía
Gravity (Emmanuel Lubezki)

Mejor diseño de producción
Gravity (Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard)

Mejor vestuario
El gran Gatsby (Catherine Martin)

Mejor maquillaje y peluquería
Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)

Sandra

Mejor película
12 años de esclavitud

Mejor director
Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Mejor actor protagonista
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Mejor actriz protagonista
Judi Dench (Philomena)

Mejor actor de reparto
Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)

Mejor guión original
Her (Spike Jonze)

Mejor guión adaptado
12 años de esclavitud (John Ridley)


Mejor película animada
Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)


Mejor película de habla no inglesa
La gran belleza (Paolo Sorrentino / Italia)

Mejor música original
La ladrona de libros (John Williams)


Mejor canción original
Happy (Pharrell Williams / Gru 2. Mi villano favorito)


Mejor montaje
Gravity (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)


Mejor sonido
Capitán Philips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)

Mejor montaje de sonido
Capitán Philips (Oliver Tarney)


Mejores efectos visuales
El Hobbit: La desolación de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)

Mejor fotografía
Nebraska (Phedon Papamichael)


Mejor diseño de producción
12 años de esclavitud

Mejor vestuario
La gran estafa americana (Michael Wilkinson)

Mejor maquillaje y peluquería
Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)

alexandra.murcia01@gmail.com

Rafa

Mejor película
12 años de esclavitud.

Mejor director
Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Mejor actor protagonista
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Mejor actriz protagonista
Sandra Bullock (Gravity)

Mejor actor de reparto
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud)

Mejor guión original
Her (Spike Jonze)

Mejor guión adaptado
12 años de esclavitud (John Ridley)

Mejor película animada
Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)

Mejor película de habla no inglesa
La gran belleza (Paolo Sorrentino / Italia)

Mejor música original
Her (William Butler y Owen Pallett)

Mejor canción original
The moon song (Karen O y Spike Jonze / Her)

Mejor montaje
Gravity (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)

Mejor sonido
Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)

Mejor montaje de sonido
Gravity (Glenn Freemantle)

Mejores efectos visuales
Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)

Mejor fotografía
A propósito de Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)

Mejor diseño de producción
12 años de esclavitud (Adam Stockhausen y Alice Baker)

Mejor vestuario
12 años de esclavitud (Patricia Norris)

Mejor maquillaje y peluquería
El llanero solitario (Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny)

Willie C.

Mejor película: 12 años de esclavitud

Mejor director: Alfonso Cuarón

Mejor actor protagonista: Matthew McConaughey

Mejor actriz protagonista: Cate Blanchett

Mejor actor de reparto: Jared Leto

Mejor actriz de reparto: Lupita Nyong'o

Mejor guión original: Her

Mejor guión adaptado: 12 años de esclavitud

Mejor película animada: Frozen

Mejor película de habla no inglesa: La caza

Mejor música original: La ladrona de libros

Mejor canción original: Ordinary love (Mandela)

Mejor montaje: Gravity

Mejor sonido: Gravity

Mejor montaje de sonido: Gravity

Mejores efectos visuales: Gravity

Mejor fotografia: Gravity

Mejor diseño de producción: El gran Gatsby

Mejor vestuario: 12 años de esclavitud

Mejor maquillaje: Dallas buyers club

Anónimo

Mejor película

12 años de esclavitud

Mejor director

Alfonso Cuarón (Gravity)

Mejor actor protagonista

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor actriz protagonista

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Mejor actor de reparto

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto

Jennifer Lawrence(La gran estafa Americana)

Mejor guión original

Her (Spike Jonze)

Mejor guión adaptado

12 años de esclavitud (John Ridley)

Mejor película animada

Frozen, el reino del hielo (Chris Buck y Jennifer Lee)


Mejor película de habla no inglesa

La gran belleza (Paolo Sorrentino / Italia)

Mejor música original

Philomena (Alexandre Desplat)

Mejor canción original

Frozen, el reino de hielo


Mejor montaje

Capitan Phillips


Mejor sonido

Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)


Mejor montaje de sonido

Gravity (Glenn Freemantle)


Mejores efectos visuales

Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould)


Mejor fotografía

Gravity (Emmanuel Lubezki)


Mejor diseño de producción

El Gran Gatsby

Mejor vestuario

12 años de esclavitud

Mejor maquillaje y peluquería

Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)

fuentenebro13@hotmail.com

Anónimo

Mejor película: 12 años de esclavitud

Mejor director: Alfonso Cuarón

Mejor actor protagonista: Matthew McConaughey

Mejor actriz protagonista: Cate Blanchett

Mejor actor de reparto: Jared Leto

Mejor actriz de reparto: Lupita Nyong'o

Mejor guión original: Her

Mejor guión adaptado: 12 años de esclavitud

Mejor película animada: Frozen

Mejor película de habla no inglesa: Alabama Monroe

Mejor música original: Gravity

Mejor canción original: Frozen

Mejor montaje: Capitán Phillips

Mejor sonido: Gravity

Mejor montaje de sonido: Gravity

Mejores efectos visuales: Gravity

Mejor fotografia: Gravity

Mejor diseño de producción: El gran Gatsby

Mejor vestuario: 12 años de esclavitud

Mejor maquillaje: Dallas buyers club

chavant@hotmail.es