Programa Vivir Rodando 101: Oscars 2018 Programa Vivir Rodando 100: Jacques Vallée / Encuentros en la tercera fase Lo mejor de 2017 (IV): Películas Lo mejor de 2017 (III): Interpretaciones Lo mejor de 2017 (II): Encuesta anual Vivir Rodando
0

/ VR50.6X02 / Programa Vivir Rodando 22 Octubre 12
Sitges 2012







El cartel del 45 Festival Internacional de Cinema de Catalunya anunciaba el fin del mundo. Al final no ha habido tal final (de momento) y Sitges 2012 ha vuelto a ser una fiesta del cine. Como siempre en Sitges se ha visto de todo y con un nivel bastante: ciencia ficción, terror, drama, comedia... Sitges 2012 será la edición de la clausura de Looper, del descubrimiento de Brandon Cronenberg (Antiviral),  de la revelación de Berberian Sound Studio, de la fiesta que fue The cabin in the woods, del viaje interior hacia el fin de (nuestro) mundo con Cosmopolis, de la proyección de un futuro fenómeno como Beasts of the southern wild, del impacto final de Sping Breakers... Pero sobre todo será el año de Holy Motors. La película de Leos Carax arrrasó en los premios (mejor película, mejor director, premio de la crítica, Méliès d’Argent) pero principalmente en las mentes de los espectadores de Sitges 2012. Tras irse de vacío en el festival de Cannes de este año Sitges acogió la obra de Carax con más cariño y comprensión.

Resumir un festival tan extenso e intenso como el de Sitges es prácticamente imposible aún asi el programa 50 de Vivir Rodando está dedicado a Sitges 2012. Con la ayuda de Ángeles Gómez (@EspacioFeedback) ,creadora de la web de divulgación científica Feedback Ciencia, haremos un resumen de estos diez dias donde el cine es el absoluto protagonistas. Además se podrán escuchar valoraciones de algunos de los protagonistas del festival como Rian Johnson  (Looper), Pascal Laugier (El hombre de las sombras), Peter Strickland (Berberian Sound Studio), Daniel Calparsoro (Invasor) o Manfre e Iker Iturria (Human Core). Y a partir de hoy a contar los días para que llegue Sitges 2013.



Para escuchar o descargar el programa pincha en:

. / VR50.6X02 / Programa Vivir Rodando 22 Octubre 12 (Sitges 2012)



PALMARÉS SITGES 2012

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN  
(William Lustig, Judith Colell, Nacho Cerdà, Lamberto Bava y Denise Crosby)

Mejor película: Holy Motors, de Léos Carax

Premio especial del jurado: Chained, de Jennifer Lynch

Mejor dirección: Léos Carax, por Holy Motors

Mejor interpretación femenina: Alice Lowe, por Sightseers

Mejor interpretación masculina: Vincent D'Onofrio, por Chained

Mejor guión: Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

Mejores efectos especiales: The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam y Ho Kwan-yeung

Mejor fotografía: Headshot, de Chankit Chamnivikaipong

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO

Robot & Frank, de Jake Schreier

 JURADO DE LA CRÍTICA  
(Eulàlia Iglesias, Beatriz Martínez y Juan Manuel Freire)

Premio José Luis Guarner: Holy Motors, de Léos Carax

Mención especial del jurado de la Crítica: Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Brandon Cronenberg, por Antiviral

 SECCIÓN NOVES VISIONS  
(Julian Richards, Jaume Ripoll y Carlos Vermut)

Premio Noves Visions: Rebelle, de Kim Nguyen

Premio “No-Ficción”: Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato:
Crazy & Thief, de Cory McAbee

SECCIÓN CASA ASIA – ANIMA’T  (Frédéric Ambroisine, Ricardo Reparaz y Eduard Terrades)

A la mejor película de la Sección Casa Àsia: Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan

A la mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

Al mejor cortometraje de animación: Fuga, de Juan Antonio Espigares

MÉLIÈS D’ARGENT 
 (Blai Morell, Garrick Dion y Shelagh Rowan-Legg)

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Holy Motors, de Léos Carax

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Eat, de Moritz Krämer

Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: Elefante, de Pablo Larcuen

SECCIÓN BRIGADOON  (Denise Castro, Celia Novis y Sergi Vizcaíno)

Al mejor cortometraje Brigadoon: Zona de caza, de Jordi O. Romero

Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

JURADO CARNET JOVE   
(Sandra Astor (presidenta), Meritxell Meya, Jaime A. Herrera, Joan Ruiz y Hèctor Prats)

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45: Antiviral, de Brandon Cronenberg

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, de Conor McMahon

JURADO SGAE – NOVA AUTORIA
(Inés París, Sílvia Munt y Arnau Bataller)

Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB

Menciones especiales a: Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part

Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC

Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






0 comentarios: